В этом году Лои Кратонг, который празднуется в полнолуние, выпал на пятницу, субботу и воскресение. Праздновали до 17 ноября. Праздновали не пышно, был траур по какому-то почетному монаху, который скончался в почтенном возрасте.
Основное действие происходило на озере, возле Као Тао (гора Черепаха) в воскресенье.
В пешеходной зоне, как обычно бывает на тайских праздниках, был базар и аттракционы. Без угощения — никуда и мне кажется, что это хороший обычай. На сытый желудок веселиться лучше и правильнее. Алкоголь при этом не продавали. Зато прочих напитков было очень много. И айкофи и молочный чай и напитки с черным желе. Всего не перечислить. Видов угощения тоже было множество. С одной стороны стаяли обычные макашки с мясными шариками, супчиками, шашлычками. С другой стороны — стилизованные под старину павильончики из бамбука, там работали повара в традиционных тайских нарядах.
Для торжественной части был возведен помост с большим экраном, куда транслировалось действие происходящее на сцене. Нарядные ведущие что-то вещали довольно долго — это обычная практика на праздниках. Мы не стали ждать развязки событий и пошли запускать наши кратонги.
На озере построили инсталляцию — лотос с меняющейся подсветкой и динамическим фонтаном. С этого причала и запускали кратонги. Специально обученные тайцы вежливо направляли поток посетителей с одной стороны причала на другую, таким образом, несмотря на большой количество людей никакой давки и суеты не было. На причале стояли толстенные свечи для поджигания благовоний и свечей на кратонгах.
На берегу, в большой беседке, был организован мастер-класс по изготовлению кратонгов. Брали ли за участие деньги или нет — не знаю, но дети и взрослые с удовольствием принимали участие в этом творческом процессе.
Традиционно, кратонги изготавливаются из натуральных материалов — среза ствола банановой пальмы, листья все той же банановой пальмы, цветы, благовония и свечи. Более богатые изделия делают из ротанга. Встречаются прямо произведения искусства. Несколько лет назад, в изготовлении фонариков использовали пенопласт и пластики, но сейчас отказались от этой практики и опять используют традиционные экологические материалы и новинки. В этом году модно делать экократонги. Это кратонги, сделанные полностью из подкрашенного теста. Их выпекают как хлеб и раскрашивают или сразу делают из подкрашенного пищевыми красителями теста. Очень скоро тайцы поняли, что разгул для творчества с тестом не имеет границ и стали выпекать конусы как под мороженое и собирать кратонги из них. Такие кратонги не только красивое зрелище, но и еда для рыб и природе не наносят никакого вреда. Не смотря на экологичность традиционных кратонгов, все-таки их довольно много, никто не ждет когда они полностью сгниют в воде. Есть специальная команда, которая собирает пришедшие в негодность лодочки для утилизации. Утром озеро сияет первозданной чистотой.
Обратно возвращались часов в 8 и очень радовались, что все сделали заранее. Очередь из машин и мотоциклов растянулась километров на 10. Машины ехали в 3 ряда и было понятно, что даже при всем огромном желании они туда не приедут.
Хороший праздник, приятные ощущения и настрой на все хорошее и светлое в следующем году.
Выбранную недвижимость, вы можете забронировать совершив оплату следующими методами:
-
Валютный перевод на счёт компании.
Мы предоставляем пакет документов: счёт ( Invoice) , договор и условия аренды.
В счёте указаны реквизиты банка и компании:
- Имя банка: Kasikornbank
- Свифт: KASITHBK
- Бранч: HUAHIN
- Адрес банка: 1 soi Ratburana 27/1 Ratburana Rod, 10140 Bangkok
- Имя получателя: Magic Balloon Co., ltd
- Номер счёта : 2722514593
- Оплата по системе PayPal. Вы можете оплатить бронь на счёт в системе PayPal: brabus132@gmail.com
- Оплата по системе Western Union или Money Gramm. Это мгновенные переводы по всему миру.
После получения предоплаты, мы предоставляем Сертификат бронирования, где указаны: ваши имя и фамилия, сумма предоплаты, объект бронирования, даты, остаток к доплата за аренду и сумма страхового депозита.
Внимание! Заселение гостей производится после 14:00, выселение до 12:00.
Дополнительные услуги Huahin4russians:
Мы предлагаем вам воспользоваться нашим трансфером из аэропорта.
Так же мы располагаем транспортом в аренду (мотобайк или автомобиль).
У нас вы можете взять на прокат детские автокресла, коляски и мебель на срок от одного дня.
Мы можем приобрести и доставить вам необходимые продукты, товары для дома и детей. Стоимость услуги 1000 бат. Оплата товара согласно чеку.
Свяжитесь с нами прямо сейчас:
Рекомендуем арендовать квартиры и виллы в лучших посёлках Хуа Хина:
Boat House за 35 000-160 000 THB в месяц
Baan Sansuk Condo за 40 000-65 000 THB в месяц
Marrakesh Hua Hin Resort & Spa за 40 000-160 000 THB в месяц